Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!
Голосование
Оценка гражданами эффективности деятельности Государственного учреждения образования "Ведрическая средняя школа" Речицкого района по качеству осуществления административных процедур

2018 - ГОД МАЛОЙ РОДИНЫ

Дата: 29 марта в 13:49, Обновлено 24 августа в 14:59

Деревня основана в 1920. После того как польские войска сожгли деревню Василевичи и 5 семей решили освоить небольшую песочную гряду среди болот недалеко от Василевич. 1 декабря 1930 года организован колхоз «Ведрич». В 1932 году колхоз преобразован в луговое хозяйство. Главной его задачей была заготовка сена для нужд Красной Армии.

Во время Великой Отечественной войны в деревне оккупантами был создан большой гарнизон, разгромленный партизанами 23 августа 1943 года. Сразу после освобождения здесь были размещены курсы младших лейтенантов. Среди курсантов были 18 Героев Советского Союза. На фронтах погибло 52 жителя деревни.

В 1944 году создано Ведричское межхозяйственное управление осушительных систем. В 1970 году центр племзавода «Ведрич».

Работают средняя школа, центр культуры и досуга, детский ясли-сад, магазин, отделение почтовой связи.

Деревня разделена на 3 основные зоны. В центре административные строения, центр культуры и досуга, школа,  детский ясли-сад,  рядом парк. В жилой зоне  кирпичные 1-2-хэтажные дома. Производственная зона вынесена за пределы деревни и включает 2 фермы, ремонтно-механическую мастерскую, зернохранилище и нефтебазу.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.